Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32049632 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Воронеж

Воро́неж — город в России, административный центр одноимённой области. По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население города Воронеж на 1 января 2023 года составило 1051995 чел.
Расположен на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж, в 8,5 километрах от впадения её в реку Дон, в 486 км от Москвы.
Первое упоминание о Воронеже состоялось в 1177 году в связи с битвой владимирских и рязанских князей и побегом Ярополка Рязанского в «Воронож».
Воронеж был основан в 1585—1586 году. В древности здесь жили хазары, последние гробницы которых ещё видел де-Бруин в 1702 году. Воронеж был одним из первых укреплённых городов, выдвинутых в конце XVI века вглубь придонских степей в защиту государства от набегов «изгоном» разных ордынских хищников. В 1590 году Воронеж был разрушен каневскими черкассами, но немедленно восстановлен. Находясь на таком бойком торговом пути, как точка слияния Воронежа с Доном, тогда ещё вполне судоходных рек, Воронеж не мог надолго оставаться исключительно военным городом. К середине XVII века торговля достигла здесь больших размеров. Вскоре, однако, стали возникать новые, более южные укреплённые города, построенные, главным образом, прибывшими в 1652 году острогожскими черкассами. Последние получили новые права и преимущества, в том числе право беспошлинной торговли и безоброчного шинкования. Это нанесло сильный удар торговле Воронежа, лишённого привилегий.
После Великой Отечественной войны город вошёл в число 15 старейших русских городов, подлежащих неотложным мероприятиям по восстановлению. Постановление СНК СССР № 2722 от 1 ноября 1945 года «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР: Смоленска, Вязьмы, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Пскова, Севастополя, Воронежа, Новгорода, Великих Лук, Калинина, Брянска, Орла, Курска, Краснодара и Мурманска».

voronezh-city.ru

16 февраля 2008 года Воронеж удостоен почётного звания «Город воинской славы».
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D...


www.youtube.com/watch?v=SYnU0RPKPDY

www.youtube.com/watch?v=2uucKxgxpB4

www.youtube.com/watch?v=6NhVQmZs5mk

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Воронеж

Последние комментарии в городе:

  • Памятник сотрудникам и студентам университета, павшим в боях за Родину, NoFarstrider написал(а) 22 часа назад:
    Таким он был летом 2002 года.
  • Фонтан в сквере у здания Управы Советского района, NoFarstrider написал(а) 23 часа назад:
    В 2004 году еще были дельфины и вода, а золотой рыбки еще не было.
  • Мемориал известным воронежцам, захороненным на Терновом кладбище, NoFarstrider написал(а) 1 месяц назад:
    Вообще-то, точнее было бы написать, что Николай Таранченко погиб во время черносотенного погрома 21-22 октября 1905 г., а не "во время революционных событий".
  • БЦ «Гравитация», SergSKV написал(а) 2 месяца назад:
    здание производит унылое впечатление. краски фасада и архитектура совершенно неактуальны и скучны. Витражи хоть и выглядят достойно картину не красят
  • Суворовский затон (Гнилой залив), Polimetilvrn написал(а) 2 месяца назад:
    Был раньше крупный линь. Возможно еще остался.
все комментарии...
Воронеж на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...